Хватит лжи, им нужно Косово ("Вечерње новости", Сербия)

16.12.2011
«Сомневаюсь, что до марта мы сделаем большой шаг к получению кандидатуры на членство в ЕС. Пора посмотреть правде в глаза. Очевидно, что условие статуса кандидата - признание независимости Косова!»

Это во вторник заявил «Новости» вице-премьер-министр и министр внутренних дел Ивица Дачич, который молчал в течение нескольких дней после холодного душа из Брюсселя, охладившего, по крайней мере до весны, наши европейские надежды.

«Вечерње Новости»: Означает ли красный свет ЕС конец политики «и Косово и Европа», по крайней мере для вас как члена правительства?

Ивица Дачич: Я за продолжение европейской интеграции, но не вопреки собственному достоинству, должен быть какой-то предел, жирная красная линия, чтобы сохранить национальные интересы. Если мы вступим в ЕС переступив через себя, тогда нам точно там не место. Мы могли хоть сейчас получить статус кандидата, если бы Тадич дал согласие на участие Косова в региональных саммитах вопреки резолюции 1244. И хорошо, что он на это не пошел. Мы не намерены признавать независимость или торговаться. Поэтому я призываю наших партнеров из ЕС уже сейчас открыто признаться, если они не хотят расширяться и видеть Сербию в своем кругу. Чтобы и мы здесь определились.

- Откуда этот евроскептицизм?

- Я не евроскептик, я просто реалист. Обстоятельства здесь меняются слишком быстро. Мог ли кто-нибудь представить, что SPS будет за ЕС, а Коштуница против. Это общий крах идеалов пятого октября. И одна большая афера!

- Часть оппозиции предупреждала, что Косово в конце концов будет условием ЕС...

- Помните, что международное сообщество в 2000 году требовало всего лишь убрать с власти Милошевича. Тогда никто не упоминал о независимости Косова. Одиннадцать лет спустя мы не можем получить даже статус кандидата на членство в ЕС. Кого сейчас нужно свергнуть или отправить в Гаагу? Милошевича давно нет, с Гаагой покончено, мы приняли резолюцию по Сребренице, Статут Воеводины, извинились перед всеми. Что еще нужно сделать?

- Как Сербия может выйти из этого тупика?

- После обсуждения технических вопросов нужно найти модель для постановки вопроса об окончательном политическом решении по Косово и Метохии. До тех пор это будет идеальным полем для давления на Сербию. Очевидно, что часть еждународного сообщества избегает этой темы, потому что думает, что независимость Косова - уже решенный вопрос. Это неправильный подход, и именно поэтому власти Сербии должны двигаться в таком направлении, чтобы найти прочное и реальное решение.

Готовы отчитаться

- Могут ли, после очередного застоя в евроинтеграции и раскола внутри коалиции, быть назначены внеочередные парламентские выборы?

- Мы готовы хоть завтра отчитаться перед избирателями. Согласно опросам общественного мнения для SPS выборы на руку, когда бы они ни были, но мы их не требуем. Их требуют те, кому они не выгодны, и поэтому, скорее всего выборов и не будет.

 

М.Бабович (M.BABOVIĆ)




Нравится