В 2022 году в Сербии начнут работать российские Ласточки

08.04.2021

Накануне об этом договорились Дмитрий Зверев, заместитель министра транспорта РФ, и Биляна Попович, статс-секретарь Министерства строительства, транспорта и инфраструктуры Республики Сербии.

Стороны признали задачу по развитию железнодорожной инфраструктуры на территории Сербии с привлечением российской стороны приоритетной.

Инициаторами проекта организации внутригородского пассажирского движения «Белградские диаметры» с использованием подвижного состава российской сборки «Ласточка» стали ОАО «РЖД» и АО «Группа «Синара».

Российская сторона предложила использовать для реализации проектов строительства автодорожных тоннелей Каменичка – Булевар деспота Стефана – Белград и Топчидерско Брдо освобождающиеся мощности «Мосметростроя».

Напомним, контракт общей стоимостью в €230 млн был подписан холдингом «РЖД» и АО «Инфраструктура железных дорог Сербии» в начале 2019 года.

«РЖД Интернешнл» (входит в структуру ОАО «РЖД») реализует проекты модернизации и строительства железнодорожной инфраструктуры в Сербии с 2014 года.

Источник: rzd-partner.ru



Нравится