Правительство Черногории планирует подписать соглашение с Сербской Православной Церковью

22.04.2021

Как стало известно информационно-новостному порталу EVO-RUS.COM, демократическая партия социалистов (ДПС), крупнейшая оппозиционная партия в Черногории, призвала премьер-министра страны Здравко Кривокапича как можно скорее объявить детали соглашения с Сербской православной церковью (СПЦ) и начать публичные дебаты по «очень важным вопросам».

«Я разговаривал со Святейшим Патриархом Порфирием, и мы скоро договоримся о дате подписания соглашения. Этот вопрос не должен быть предметом политизации или уловок для получения политической выгоды», – написал Кривокапич в Twitter.

Вопрос о недвижимости, принадлежащей СПЦ, стал политической проблемой почти два года назад, когда бывшее правительство решило взять активы под свой контроль. Правительство приняло Закон о свободе вероисповедания, с помощью которого попытался зарегистрировать церковную собственность, созданную до 1918 года, как государственную собственность.

Это вызвало массовые протесты по всей стране и стало одной из основных причин, по которой ДПС проиграла выборы в августе прошлого года.

Источник: evo-rus.com



Нравится