Вучич поблагодарил Россию за поддержку территориальной целостности Сербии

19.07.2021

Президент Сербии Александр Вучич в рамках встречи с российским послом в Белграде Александром Боцан-Харченко выразил благодарность Москве за активную поддержку в вопросе сохранения территориальной целостности и суверенитета балканской республики. Об этом сообщает пресс-служба сербского лидера.

Вместе с тем Вучич проинформировал Боцан-Харченко о текущем состоянии переговорного процесса о нормализации отношений с Косовом.

Помимо обсуждения косовской проблематики в преддверии нового раунда переговоров между Белградом и Приштиной, который состоится в Брюсселе 19 июля, собеседники обменялись мнениями по ряду региональных и глобальных вопросов, а также проанализировали ход реализации совместных инфраструктурных проектов.

Говоря о ситуации в сфере здравоохранения, они высказали озабоченность в связи с новым всплеском заболеваемости COVID-19 и выразили надежду, что темпы распространения коронавируса удастся затормозить посредством масштабной вакцинации населения обеих стран.

Временная администрация Косова 17 февраля 2008 года при поддержке США и ряда стран Евросоюза в одностороннем порядке провозгласила независимость от Сербии, которая продолжает считать автономию собственной территорией. В настоящее время Косово не признают 95 государств, в том числе Россия, Китай и пять стран ЕС.

С 2011 года между Белградом и Приштиной ведутся переговоры о нормализации отношений при посредничестве ЕС, что является одним из условий продвижения процесса европейской интеграции Сербии. Об этом сообщает "Рамблер".

Источник: rambler.ru



Нравится