Правительство Сербии приняло постановление о солнечных батареях

03.09.2021

26 августа, правительство Сербии приняло Постановление об условиях и обязательствах между владельцами солнечных батарей и поставщиками электроэнергии, что значительно упрощает процедуру расчета стоимости потребленной энергии. Теперь граждане смогут стать производителем/потребителем электричества по упрощенной схеме.

Таким образом, регистрация солнечных панелей будет осуществляться за один этап, тогда как раньше необходимо было выполнить несколько административных процедур, длящихся, как правило, более шести месяцев.

Новый указ предусматривает отсутствие контактов с госадминистрацией, отсутствие особых требований к расположению узлов батарей. Не требует разрешения на строительство, на установку и проведение тестовых подключений.

Единственное, что нужно сделать после покупки солнечной панели — это связаться с поставщиком, который подключит оборудование к сети, и установить двусторонний счетчик. Это означает, что вся произведенная электроэнергия поставляется в общую энергосистему, а в конце месяца производится расчет задолженности или профицита по разнице показателей счетчиков.

Источник: serbianews.ru



Нравится