Сербия планирует развивать ВИЭ

07.09.2021

В Сербии будут строить новые объекты, рассчитанные на получение «зеленой» энергии.

Министерство горнодобывающей промышленности и энергетики (Ministry of Mining and Energy) страны заявила, что в сентябре представит инвестиционный план, где речь идет о сумме €17 млрд. Они пойдут на строительство новых объектов, среди которых гидроэлектростанции ГАЭС Джердап 3 (Đerdap 3) проектной мощностью 2,4 ГВт и ГАЭС Бистрица (Bistrica) проектной мощностью 680 МВт.

Как сообщают Balkan Green Energy News, эти две системы могут сыграть важную роль в переходе Сербии на «зеленую энергию», облегчив интеграцию солнечной и ветрогенерации в национальную энергосистему.

Министерство рассчитывает, что реализация проекта начнется уже в 2022 году. В плане – и строительство крупных гидроэлектростанций, и появление новых солнечных, газовых и ветряных электростанций, которые обеспечат стабильность системе энергоснабжения Сербии. Планы по строительству гидроаккумулирующих гидроэлектростанций обсуждаются уже несколько десятилетий. Проблема была в суммах: Джердап 3 потребует инвестиций в несколько миллиардов евро, а строительство Бистрици обойдется примерно в 600 миллионов евро.

Особенность гидроэлектростанций с гидроаккумулятором – они способны выработать энергию, чтобы покрыть максимальное потребление в течение дня, а также обеспечивают ее хранение. Проект ГАЭС Бистрица уже частично подготовлен. В качестве верхнего водохранилища для нее будет использоваться озеро, естественный водоем. Создание инфраструктуры не вызовет больших затрат. Строительство Джердапа 3 более масштабная задумка, для станции потребуется создание искусственных водоемов. На берегу Дуная как нижний резервуар сделают искусственное озеро Джердап, оно будет расположено на уровне 68 м над уровнем моря, а в качестве верхних резервуаров построят водохранилища Песача (Pesača) и Бродица (Brodica).

По словам экспертов, такое строительство обойдется слишком дорого для страны, а мощности подобной гидростанции больше, чем требуются Сербии. Но станция могла бы использоваться для нужд региона и Европы. Стабильный запас энергии уравновешивал бы колеблющиеся объемы, получаемые от ветряных и солнечных электростанций.

Джердап 3 предполагается построить в три этапа, после завершения работ за год стация будет способна вырабатывать порядка 484 ГВт*ч электроэнергии в год.

Источник: recyclemag.ru



Нравится