В Сербии вспоминают русских добровольцев

21.09.2021

С 24 сентября по 15 октября в Историческом музее Сербии в Белграде, в рамках «Дней духовной культуры России в Сербии», пройдет выставка «Возвращение генерала — 145-летие прибытия русских добровольцев в Сербию», посвященная знаменитому русскому генералу и добровольцу Михаилу Черняеву.

Автор выставки известный российский историк Алексей Тимофеев, организаторы — Министерства культуры Сербии и России, Исторический музей Сербии, Государственный исторический музей РФ и Русский дом в Белграде.

В Музее почты, телеграфа и телефона в Белграде 24 сентября открывается выставка «Василий Поленов: сербская война глазами русского художника».

На выставке будут представлены картины Василия Поленова, документы, отрывки из дневника, опубликованного в журнале «Пчела» в 1877 году.

«Почта Сербия» также выпустит марку на основе рисунков Поленова. Напомним, что этот известный художник был добровольцем в сербско-турецкой войне и был награжден Медалью за храбрость, Золотым орденом Таковского креста и наградной саблей.

Кроме того, издан альбом с творчеством Поленова времен сербско-турецкой войны на русском и сербском языках.

Источник: ruserbia.com



Нравится