В Сербии открыт Национальный центр перевода языка жестов

24.09.2021

Сегодня был официально открыт Национальный центр перевода языка жестов с услугой ретрансляции видео, первый в Сербии, который доступен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю.

Запустив центр, более 70 000 глухих и слабослышащих людей, а также члены их семей смогут пользоваться уникальной услугой перевода языка жестов в оба направления, что позволит им повысить качество жизни.

Открытие Национального центра переводов стало возможным благодаря участию Городской организации глухих в Белграде, Ассоциации глухих и слабослышащих Сербии и Ассоциации молодых глухих в Сербии с помощью Сербской благотворительной организации и пожертвование в размере 16,2 миллиона динаров от Japan Tobacco International (JTI).

JTI предоставила средства на запуск центра и первый год работы — закупку оборудования и наем переводчиков, а также на разработку и внедрение приложений и оборудования для службы ретрансляции видео, необходимого для удаленного перевода. Средства на реализацию и открытие центра были собраны по случаю прошлогоднего Национального дня благотворительности, который был учрежден по инициативе Сербского форума благотворительности и Коалиции благотворительности в рамках Проекта улучшения системы благотворительности при поддержке США и Государственного агентства международного развития (USAID).

Сегодняшнее мероприятие по случаю торжественного открытия центра было организовано в рамках празднования в этом году Международного дня жестовых языков и Международной недели глухих.

Глухие и слабослышащие люди ежедневно сталкиваются с многочисленными проблемами — на улице, в государственных или учебных заведениях, которые существенно влияют на качество их жизни. Одна из самых больших проблем, с которыми они сталкиваются, заключается в том, что они не могут общаться и не могут самостоятельно выполнять повседневные дела, включая посещение врача, посещение детьми школы, общение глухих родителей с педагогами, а затем общение с государственными и местными властями. Самоуправление , в центрах социальной работы, судебной и судебной системы, культурных учреждениях.

Национальный центр перевода на язык жестов — первый центр, который будет работать 24 часа в сутки, семь дней в неделю и будет включать в себя разработку системы обучения языку жестов и обучение переводчиков. Активное использование жестовых языков особенно важно в образовательных и медицинских учреждениях, чтобы люди с нарушениями слуха могли свободно выражать свои потребности и становиться равноправными членами общества.

Конвенция ООН о правах инвалидов подчеркивает важность языков жестов, рассматривает эти языки как равные разговорным языкам и обязывает государства-члены способствовать изучению языка жестов и языковой самобытности сообщества глухих. Ежегодно последняя неделя сентября отмечается в мире как Международная неделя глухих, а Генеральная Ассамблея ООН объявила 23 сентября Международным днем ​​жестовых языков, говорится в объявлении.

Источник: serbianews.ru



Нравится