Сербия задумывается об атомной электростанции

19.01.2022

Ненад Попович, министр Правительства Сербии, ответственный за технологическое развитие и инновации, провел вчера встречу с руководством российской государственной корпорации «Росатом», обсуждалось строительство в Сербии Центра по ядерным технологиям.

Соглашение с «Росатомом» о совместном предприятии будет подписано в конце марта, а до конца года начнется строительство, в данный момент еще не завершен выбор места для постройки центра.

Центр займется исследовательской работой по использованию атомной энергии в мирных целях.

— Центр важен для развития сербских кадров в области ядерных технологий… Он будет наиболее полезен в медицине, сельском хозяйстве, технологии новых материалов. Это то, что сегодня наиболее интересно и широко используется во всем мире, — заявлял ранее по данному поводу министр Ненад Попович.

Соглашение о строительстве совместного Центра по ядерной науке было подписано в 2019 году во время визита Владимира Путина в Белград. Начать строительство планировалось в 2020 году, сроки, как видим, традиционно ушли далеко вправо, прошли годы, но работы по-прежнему вот-вот начнутся.

Министр Попович рассказал в интервью сербским СМИ о наличии предварительных идей по поводу строительства в Сербии атомной электростанции.

«Сербия должна делать то, что делают самые современные экономики мира. Все те, кто хочет развивать свою экономику, должны обеспечить своим компаниям дешевую и чистую энергию. Единственная возможность сделать это для Сербии — строительство атомной электростанции и я уверен, что в будущем, в ближайшие два года, мы будем разговаривать со многими партнерами, из Евросоюза, из Кореи, из Америки и из России», — заявил Попович.

Чтобы с разговоров дело перешло к конкретным соглашениям прежде всего нужно изменить закон и отменить мораторий, решить вопросы сырья и отходов, обучить специалистов, изменить негативное отношение общества к атомной энергетике.

Источник: ruserbia.com



Нравится