Сербия празднует День Государственности

16.02.2022

Сегодня Сербия отмечает День своей государственности. Сразу два исторических события произошли в этот день. Первое – начало Первого сербского восстания в небольшом местечке Орашац, что в исторической области Сербии Шумадия в 1804 году. Возглавил его национальный герой Карагеоргиевич Петрович.

Второе – 15 февраля 1835 года на православный праздник Сретенья в городе Крагуевац была принята первая сербская Конституция. Восстание положило начало обретению независимости Сербии, а принятие Конституции – формированию ее государственности.

По случаю государственного праздника Президент Сербии Александр Вучич вручил государственные награды как гражданам, так и организациям, внесших большой вклад в развитие государственности и культуры Сербии.

Всего было вручено 88 наград.

Среди награжденных Президент Республики Ангола Жоао Мануэль Гонсалес Лоренсо, сербский политик, президент Республики Сербской Желька Цвиянович, депутат Скупщины Черногории Милан Кнежевич, Дина и Йован Райс из Швеции, писатели и журналисты, борцы с антисемитизмом, исследователи Холокоста, представитель сербской диаспоры на Кипре Станислав Янкович, представитель сербской диаспоры в Швейцарии Мичо Вукич и представители сербской диаспоры в Соединенных Штатах Бранко Тупаньяц и Сенка Цревар за вклад в сохранение и развитие сербской культуры, а так же голливудский актер Джонни Депп, представители духовенства, деятели культуры, спортсмены и тренеры.

Среди награжденных посмертно был и народный герой, которого все знают, как просто «Генерала», ему посвящена песня «Генерале, генерале» — это Велько Раденович, памятник ему будет открыт в парке города Крушевац, где легендарный командир проживал последние годы. Символично, что памятник будет открыт 24 марта, в день начала агрессии НАТО против Союзной Югославии.

Посмертно был награжден и Мирослав Лазански, журналист, военный аналитик, посол Сербии а России. Их награды переданы родным и близким покойных.

Источник: ruserbia.com



Нравится