В Сербии почтили память советских солдат

24.02.2022

В мемориальном комплексе освободителей Белграда состоялась торжественная церемония возложения венков, приуроченная к празднованию Дня защитника Отечества. Участие в мероприятии принял Чрезвычайный и Полномочный посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, военный атташе в республике Александр Зинченко, представители торгпредства и Россотрудничества.

Вместе с российскими коллегами отдать дань памяти советским воинам собрались сотрудники дипломатических миссий Белоруссии и Казахстана, сербские военнослужащие и представители городских властей и общественности.

Церемония прошла при участии военного оркестра и почетного караула вооруженных сил Сербии. Дипломаты в сопровождении военнослужащих возложили памятные венки к Вечному огню и памятнику красноармейцу в Парке освободителей Белграда, а также к монументу русским солдатам, погибшим в Первой мировой войне, на мемориальном кладбище «Ново гроблье».

После завершения памятных мероприятий в сербской столице официальные делегации переместились на гору Авала, находящуюся в ее в пригороде. В этом месте возведен памятник делегации советских ветеранов-освободителей Белграда во главе с маршалом Бирюзовым, которая погибла в авиакатастрофе в 1964 году по пути на празднование 20-й годовщины освобождения города.

Кладбище освободителей Белграда было открыто в 1954 году и стало первым мемориальным комплексом в городе после окончания Второй мировой войны. На нем похоронено 818 советских солдат и 1395 бойцов Народно-освободительной армии Югославии. Ежегодно 9 мая, а также в годовщину открытия на кладбище возлагаются венки в память о погибших воинах.

В 2009 году в преддверии празднования 65-й годовщины освобождения Белграда кладбище было полностью отреставрировано. 15 декабря 2020 года на его территории состоялось зажжение Вечного огня от частицы пламени, взятой с Могилы Неизвестного Солдата у Кремлевской стены в Москве. Участие в этой церемонии приняли министр иностранных дел России Сергей Лавров и президент Сербии Александар Вучич.

Источник: pnp.ru



Нравится