Air Serbia продолжает полеты в Россию

02.03.2022

Air Serbia станет одним из немногих европейских перевозчиков, которым разрешено летать в российское воздушное пространство после того, как большинство европейских стран ввели полный запрет на полеты самолетов, зарегистрированных в России, что привело к ответным мерам со стороны российских властей.

Air Serbia, которая выполняет восемь еженедельных рейсов между Белградом и Москвой, распродав билеты на рейсы вплоть до четверга, теперь начинает планировать полеты своих широкофюзеляжных самолетов Airbus A330-200, чтобы предложить клиентам большее количество мест. «Аэрофлот», выполнявший восемь рейсов в неделю из России в Белград, и Nordwind Airlines, выполнявшие два рейса в неделю, были вынуждены приостановить полеты в сербскую столицу, поскольку их самолеты больше не могут преодолевать воздушные пространства европейских государств из-за принятых запретов.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила вчера: «Мы закрываем воздушное пространство ЕС для самолетов, принадлежащих России, зарегистрированных в России или контролируемых Россией». Македония и Черногория также присоединятся к запрету. На данный момент Европейский союз не запрещает иностранным перевозчикам использовать свое воздушное пространство для полетов в Россию. Однако ситуация может измениться. Закрытие европейского воздушного пространства для российских авиакомпаний и наоборот оказало непосредственное влияние на глобальную авиацию. Air France заявила, что временно приостанавливает полеты в Китай, Корею и Японию, в то время как она «изучает варианты плана полета, чтобы избежать полеты через российское воздушное пространство в соответствии с директивами французских и международных властей». Finnair заявила, что ответные меры России на запрет перелета через воздушное пространство Финляндии продлят время полетов настолько, что выполнение рейсов в Азию станет нецелесообразным.

Помимо Москвы, Air Serbia в настоящее время выполняет один еженедельный рейс из Белграда в Санкт-Петербург (в настоящий момент сохранение этого рейса уже под вопросом). В летний сезон перевозчик также выполнял рейсы в Краснодар и Ростов-на-Дону, а с июня планировал открыть рейсы в Сочи. Однако большинство последних направлений зависят от российских трансферных пассажиров, направляющихся в Западную Европу. Страны-члены Евросоюза, скорее всего, перестанут выдавать шенгенские визы гражданам России.

Россия является одним из крупнейших рынков для аэропорта Белграда, и гражданам России разрешен безвизовый въезд в Сербию. Всего за предпандемический 2019 год между Белградом и Москвой перелетело 329 543 пассажира.

Источник: ruserbia.com



Нравится