Сообщение о бомбе на борту рейса "Белград - Москва" оказалось ложным

14.03.2022

Сообщение о бомбе на борту рейса "Белград - Москва", вернувшегося в аэропорт Белграда, оказалось ложным. Об этом сообщила в пятницу пресс-служба МВД Сербии.

"Сообщение о взрывном устройстве, якобы установленном в самолете, летевшем по маршруту "Белград - Москва", было ложным, что установлено контрдиверсионным осмотром самолета", - говорится в сообщении.

Полиция расследует обстоятельства инцидента и разыскивает "телефонного террориста", говорится в сообщении.

Ранее газета "Вечерне новости" сообщила, что из-за поступившего письма на электронную почту аэропорта с сообщением о бомбе на борту рейса "Белград - Москва" воздушное судно вернулось в аэропорт отправления. Согласно данным аэропорта "Никола Тесла", рейс JU 651 авиакомпании Air Serbia вылетел из Белграда в 14:15 (16:15 мск) и вернулся обратно в 15:50 (17:50 мск).

В воздушной гавани борт встретила антитеррористическая группа МВД со служебными собаками. Все 209 пассажиров и членов экипажа были эвакуированы. После проверки было установлено, что бомбы на борту нет.

Ранее ФСБ задержала в России и Белоруссии восьмерых участников интернет-сообщества, массово распространявших ложные сообщения с угрозами взрыва социальных объектов и торговых центров. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 207 УК РФ "Заведомо ложное сообщение об акте терроризма". Статья предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы. Сумма причиненного ущерба устанавливается, она будет вменена виновным для последующего возмещения, отметили в ФСБ.

Источник: tass.ru



Нравится