Белград не присоединится к антироссийской истерии, заявил глава МВД Сербии

23.03.2022

Власти Сербии не присоединятся к антироссийской истерии, не будут запрещать российские СМИ и российскую культуру, заявил министр внутренних дел страны Александр Вулин. Глава МВД Сербии во вторник провел встречу с послом России Александром Боцан-Харченко.

"Сербия никогда не будет участвовать в антироссийской истерии, при которой отнимается собственность граждан и самой РФ, также не будет запрещать российские СМИ, выгонять российских детей из школ, а русских писателей и ученых удалять из школьных учебников. Цивилизация, которая бы убрала русских писателей, ученых, борцов за свободу, цивилизация, которая бы отреклась от всего, что русский народ дал миру – была бы очень бедной цивилизацией", - цитирует ведомство Вулина.

"Те, кто хотят запретить Достоевского, никогда не читали о том, что весь мир не стоит слезы одного ребенка, поэтому они могут призывать к убийству российских детей", - подчеркнул глава МВД Сербии.

Он отметил, что Сербия - самостоятельное государство, она "сама выбирает себе друзей". Вулин также напомнил, что Россия в Совбезе ООН в 2015 году наложила вето на резолюцию, которой сербский народ был бы "провозглашен первым геноцидным народом в истории человечества".

Сербский министр внутренних дел указал и на исключительное сотрудничество с МВД, МЧС, Росгвардией и другими силовыми структурами РФ, а также поблагодарил за поддержку Россией территориальной целостности Сербии.




Нравится