Сербия продолжит дружественные отношения с Россией, заявил Вучич

07.04.2022

Президент Сербии Александр Вучич, победивший на выборах главы государства, в телефонном разговоре с российским лидером Владимиром Путиным заявил, что Сербия продолжит дружественные отношения с РФ на пути в ЕС.

Телефонный разговор состоялся в среду.

"Президент Вучич поблагодарил за поздравления и сказал, что республика Сербия продолжит политику европейского пути при сохранении своих искренних и традиционных дружественных отношений с РФ", - сообщила администрация сербского президента.

В Сербии 3 апреля состоялись выборы президента, досрочные выборы 250 депутатов парламента, а также выборы в органы местного самоуправления в городах Белград, Бор и десятке других муниципалитетов. Правом голоса обладали свыше 6,5 миллиона граждан. Явка составила свыше 58%.

По утвержденным предварительным данным РИК, после обработки около 97% бюллетеней Вучич получает 58,59% голосов. Его ближайший соперник Здравко Понош получает 18,32% голосов. Сербский лидер в ночь на понедельник уже провозгласил победу в первом круге.

После обнародования результатов Вучич заявил, что Сербия продолжит политику военного нейтралитета и будет сохранять партнерские и дружеские отношения с Россией.

Источник: ria.ru



Нравится