В Сербии заявили, что увеличат объем возобновляемых источников энергии до 40% к 2040 году

18.05.2022

Министр горной промышленности и энергетики страны Зорана Михайлович также сообщила о начале переговоров с Россией по новому газовому контракту

Сербия планирует увеличить объем возобновляемых источников энергии с нынешних 3,5 до 40% к 2040 году. Об этом заявила во вторник вице-премьер, министр горной промышленности и энергетики Сербии Зорана Михайлович, выступая на конференции "Возобновляемая энергия: потенциал Сербии - возможность для Израиля". Сообщение по итогам конференции опубликовала пресс-служба министерства.

"Невзирая на все трудности, с которыми мы сталкивались, мы продолжаем осуществлять наш план, чтобы до 2040 года у нас было хотя бы 40% мощностей из обновляемых источников энергии", - цитирует министерство слова Михайлович.

Перед конференцией министр заявила журналистам о начале переговоров с Россией по новому газовому контракту. "Это нелегкие переговоры. Мы оцениваем, что цена не может остаться на уровне $270 за 1 тыс. кубометров, но точно будет сильно ниже $950, рыночной цены", - сказала она, отметив, что рассматривается как продление существующего договора до конца года, так и подписание нового.

С 1 января "Газпром" начал поставлять газ в Сербию по новому маршруту. Из России газ транспортируется по морскому газопроводу "Турецкий поток" и далее по территории Турции. Затем по национальной газотранспортной системе Болгарии он поступает в Сербию.

Источник: tass.ru



Нравится