Сербская компания начала переговоры с Газпромом о поставках газа

18.05.2022

Сербская госкомпания "Србиягаз" начала переговоры о новом контракте на поставки газа с "Газпромом", она нацелена значительно снизить нынешнюю рыночную цену в 950 долларов за тысячу кубических метров, заявила вице-премьер и министр горного дела и энергетики Сербии Зорана Михайлович.

Договор "Србиягаза" и "Газпрома" на поставки шести миллионов кубометров газа в сутки из России в Сербию по 270 долларов за тысячу кубометров истекает 31 мая. Белград заявил о намерении подписать следующий контракт с российской стороной на 10 лет.

"Переговоры "Србиягаза" и "Газпрома" о новом договоре на поставки газа начались на уровне компаний, минэнерго в них не участвует. Это нелегкие переговоры. По нашему расчету цена не сможет остаться на 270 долларах за тысячу кубометров, но точно будет ниже, намного ниже 950 долларов, что сейчас является рыночной ценой", – цитирует Михайлович РИА Новости.

По словам сербского министра, строительство интерконнектора – соединительного газопровода Ниш-Димитровград с Болгарией завершится в сентябре 2023 года.

"За этот год мы должны закупить объемы греческого СПГ, также и на трассе через Болгарию, чтобы быть готовыми хотя бы 40% газа получать от других поставщиков, чтобы не только от Российской Федерации, но и других государств", – заявила глава Минэнерго Сербии.

Ранее радио Sputnik сообщило, что французская энергокомпания Engie обсуждает с "Газпромом" изменение схемы оплаты газа.

Источник: radiosputnik.ria.ru



Нравится