Власти Сербии заявили, что поддержат фирмы, работающие с РФ, Белоруссией и Украиной

19.05.2022

Правительство Сербии примет новый пакет мер для поддержки фирм, которые сотрудничают с Россией, Белоруссией и Украиной. Об этом в среду заявил министр финансов страны Синиша Мали.

"Завтра правительство Сербии примет пакет мер для 1,4 тыс. фирм. Речь идет о тех, кто сотрудничает с Украиной, Белоруссией и Россией. Будут одобрены кредиты на 5 лет с льготным периодом в 2 года", - заявил Мали на конференции "Насколько устойчива сербская экономика к глобальным кризисам и вызовам", которая проходит в Торгово-промышленной палате Сербии.

Ранее представитель Торгово-промышленной палаты республики Боян Станич заявил, что в Сербии придают большое значение экономическому сотрудничеству с Россией. При этом значимым преимуществом для сербской экономики стало подписание соглашения о Зоне свободной торговли с Евразийским экономическим союзом 25 октября 2019 года. По словам Станича, экспорт товаров из Сербии на российский рынок продолжается, данных о расторжении соглашений компаниями нет, а банковские операции с РФ продолжают осуществляться.

Президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля о проведении специальной военной операции в ответ на обращение руководителей республик Донбасса за помощью. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий. После этого страны Запада ввели жесткие санкции против России.

Источник: tass.ru



Нравится