Нейросеть корпорации Unreal Engine воссоздала облик человека, жившего 10 тысяч лет назад

21.06.2022

Сербские ученые смогли воссоздать лицо и мимику древнего поселенца из Лепенски-Вира, Сербия, на основе его останков, а также анализа ДНК и с помощью нейронной сети. Поселение Лепенски Вир является одним из самых древних поселений – мезолитических поселений охотников, обнаруженных на территории Европы. Ранее археологи нашли здесь около 500 останков разных людей, в том числе скелет, который назвали “шаманом”, потому что он имел необычную позу лотоса со скрещенными ногами, в которой был найден.

Этот человек жил около 10 000 лет назад. На основе анализа скелета ученые смогли определить его рост, вес и даже то, что он питался в основном морепродуктами. Для реконструкции внешнего вида ученые использовали фотографию и 3D-моделирование, а затем образец черепа был распечатан на 3D-принтере.

Далее криминалист и археолог Оскар Нильссон использовал глину, чтобы воссоздать мышечные и кожные слои. Чтобы сделать это с максимальной точностью, ученые использовали данные о весе, поле, возрасте и этнической принадлежности шамана.

А на следующем этапе работа была доверена нейронной сети Unreal Engine. Алгоритм сравнил внешний вид реконструированного черепа с образцами аналогичной геометрии и пропорций лица, а также реконструировал мимику шамана. Для этого использовалась обширная база данных MetaHuman Creator, содержащая сканы реальных человеческих выражений.

С помощью анализа ДНК эксперты определили, что у этого человека были темные волосы и цвет кожи, а также карие глаза. Готовая анимационная реконструкция хранится в музее в Белграде.

Источник: fbm.ru



Нравится