«Яндекс» открыл представительство в Белграде

06.07.2022

Компания «Яндекс» открыла представительство в Белграде. До этого у российской компании большой офис в столице Сербии находился в аренде. Туда после начала военной спецоперации России на Украине переехала часть сотрудников.

Компания зарегистрировала представительство ООО «Яндекс.Технологии Белград» в начале июня, сообщает «Русская служба BBC» со ссылкой на сербский госреестр предприятий. Учредителем сербского представительства «Яндекса» стал Петр Попов, который в конце апреля возглавил ООО «Яндекс.Технологии» и бизнес-группу поиска, рекламных и облачных сервисов.

В «Яндексе» BBC сказали, что открытие представительства в Белграде — «это техническая формальность, необходимая для работы офиса». The Bell сообщает, что от российского «Яндекса» могут отделить группу активов, в которую входят беспилотники, облачный сервис, а также образовательный проект.

В мае издание Meduza (признано в РФ СМИ-иноагентом) сообщало, что «Яндекс» может разделиться на российскую и международную части. Однако в апрельском письме компании инвесторам было сказано, что «Яндекс» не планирует крупномасштабную релокацию.

Ранее Евросоюз ввел санкции против одного из топ-менеджеров, Тиграна Худавердяна, и основателя компании Аркадия Воложа. Оба покинули свои должности и вышли из совета директоров «Яндекса».

Источник: kommersant.ru



Нравится