Сербия и Венгрия подписали соглашение о пограничном контроле

08.07.2022

Соглашение о пограничном контроле между Сербией и Венгрией подписали министр иностранных дел Сербии Никола Селакович и министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто, 5 июля сообщает RTS.

Селакович отметил, что отношения между двумя странами развиваются и вышли на беспрецедентный уровень.

«Поправки к соглашению будут в значительной степени способствовать уменьшению заторов на наших существующих пограничных переходах», — сказал сербский министр, комментируя соглашение.

Он также пояснил, что соглашение обусловлено проектом строительства высокоскоростной железной дороги, которая соединит Белград и Будапешт.

«Напоминаю, что 10 июня был подписан меморандум о взаимопонимании и продолжении сотрудничества в области энергетики, который включает в себя хранение 500 млн кубометров газа в Венгрии, что позволит Сербии легче пережить период с 1 октября этого года по 1 апреля следующего года», — добавил Селакович.

Он также добавил, что торговый обмен в прошлом году между странами существенно возрос, достигнув 2,3 млрд евро, он также сказал, что за первые пять месяцев 2022 года товарооборот уже достиг цифры в 1,8 млрд евро.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится