В Нови-Саде развернули баннер в поддержку отношений с Россией

08.07.2022

Активисты Сербской радикальной партии в городе Нови-Сад развернули баннер с надписью "ЕС, иди домой, Сербия - Россия - это наш союз" в знак протеста против проведения там фестиваля современной музыки Exit.

Как сообщила в четверг пресс-служба партии, на этом ежегодном мероприятии, граждане Нови-Сада слышат только "антисербские сигналы".

"В этом году анонсировано и выступление украинской неонацистской группы "Калуш", которая находится сейчас в турне и с постоянными нацистскими приветствиями и лозунгами собирает деньги для финансирования украинской армии и паравоенных неонацистских организаций, годами терроризирующих народ на Донбассе. Возмутительно, что из бюджета [Сербии] финансируются подобные мероприятия. Мы, сербские радикалы, считаем, что подобным событиям не место в "Сербских Афинах", - цитирует пресс-служба партии слова главы городского комитета Сербской радикальной партии Джураджа Якшича.

Международный фестиваль современной музыки Exit ежегодно проходит в Сербии в городе Нови-Сад в Петроварадинской крепости, являющейся историческим памятником. В этом году музыкальное событие проходит с 7 по 10 июля.

Нови-Сад, который в Сербии считается колыбелью национальной культуры и образования, носит неофициальное название "Сербские Афины".

Источник: tass.ru



Нравится