«Мост единства над бездной распада» — вышла книга о русско-сербских межцерковных отношениях 90-х

27.07.2022

В Издательском доме «Познание» вышла интересная книга: «Мост единства над бездной распада. Русско-сербские межцерковные отношения в условиях войн на территории бывшей Югославии в 1991–1995 гг.»

Издание адресовано тем, кто интересуется современной церковной историей, в особенности новейшей историей Сербского Православия. В отличие от других церковно-исторических исследований книга посвящена эпохе, которую многие из её потенциальных читателей в той или иной мере помнят сами – концу 80-х и первой половине 90-х годов.

Книга посвящена истории Югославии, которая для россиян остаётся terra incognita, скрытым за пеленой мифов параллельным миром, иным и в то же самое время поразительно похожим на наш, привычный.

Происходившее тогда во многом перекликается со знакомой российским читателям реальностью. Кризис социализма, межнациональные конфликты, государственные границы, мгновенно раздробившие тело народа. Гражданские войны в бывших союзных республиках Хорватии и Боснии и Герцеговине. Международные санкции против Югославии. Полыхающие Республика Сербская Краина и Республика Сербская. Бомбардировки НАТО. Беженцы. Книга основана на документах и церковной периодике начала 1990-х гг. Большая часть того, что оказалось на её страницах, обнародуется вообще впервые, по крайней мере в России.

Как на всё это реагировала Православная церковь? – Этот вопрос изучается, пожалуй, впервые.

Церковные архивы приоткрываются для исследователей только сейчас, а российская пресса о внешнеполитической деятельности Русской православной церкви писала в начале 90-х неохотно и скупо.

Вместе с тем, в книге нет ничего «жареного». Она смотрит на события тех лет и «изнутри» и как-бы во многом «сверху». Текст почти полностью посвящён церковной политике.

Книга рассчитана на эрудированного и вдумчивого читателя – она не столько о гражданской войне в Югославии, сколько о положении Сербской православной церкви и о том, как патриарх Алексий II и Русская православная церковь поддерживали сербов, как реагировали на происходившее на Балканах.

Источник: ruserbia.com



Нравится