Министры транспорта Болгарии и Сербии обсудили доставку энергоресурсов

22.08.2022

Транспортировку болгарского угля в Сербию, углубление реки Дунай и строительство нового интермодального терминала под Димитровградом обсудили в Софии министры транспорта Болгарии и Сербии Христо Алексиев и Томислав Момирович, 19 августа передает Болгарское национальное радио.

Болгария и Сербия будут работать над обеспечением своих энергоресурсов с учетом предстоящего зимнего сезона, заявил вице-премьер по экономической политике, министр транспорта и коммуникаций Христо Алексиев после встречи с министром строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Томиславом Момировичем. Министр Христо Алексиев заявил:

«Потому что если в Болгарии сейчас кризис в основном с газом, то в Сербии этот кризис с электричеством. Это означает, что Сербии нужно достаточное количество угля, чтобы ее электростанции могли производить и обеспечивать необходимую электроэнергию».

Их перевозки будут осуществляться по железной дороге и по реке Дунай. Поставки угля начались 1 июля. На сегодняшний день границу пересекли 62 поезда с более чем 62 тысячами тонн угля.

Судоходство по Дунаю в настоящее время серьезно нарушено, поэтому министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии взял на себя обязательство предоставить оборудование для дноуглубительных работ.

«От имени правительства Сербии мы предложили технику, которая сможет поддержать работы на реке уже на следующей неделе», — заявил министр строительства, транспорта и инфраструктуры Сербии Томислав Момирович.

Специализированные администрации двух стран еще не конкретизировали совместные действия по облегчению судоходства. Сегодня на болгарском участке 14 критических секций. Вместе с румынской стороной Болгария приступила к дноуглублению наиболее ответственных из них.

Совместная работа над строительством интермодального терминала под Димитровградом в Сербии облегчит движение, также сказал Христо Алексиев:

«С помощью этого проекта мы хотим увеличить движение вагонов по железной дороге из Димитровграда, что уже сделано в Болгарии, и мы думаем совместно реализовать эту модель в Димитровграде, Сербия, чтобы еще больше облегчить движение в этом направлении».

Христо Алексиев и Томислав Момирович договорились улучшить условия пересечения границы.

Возобновление движения скорого поезда из Софии в Белград также было указано в качестве приоритета.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится