Жители Косово получили возможность въезжать в Сербию по косовским паспортам

01.09.2022

Начал работать новый режим пересечения границы между Косово и Сербией, 1 сентября сообщает портал Kosovo Online.

Возможность проезда в Центральную Сербию по косовским документам не означает признания независимости Косова со стороны Белграда говорится в объявлениях размещенных на границе между Сербией и Косово.

В объявлениях также сообщается, что данная мера введена исключительно из-за практических соображений, для обеспечения свободы передвижения и совершенно не означает признание независимости Косово.

Также в уведомлениях сообщается, что возможность въехать в Сербию по документам выданным Приштиной не может быть истолковано как согласие Белграда отступить от резолюции 1244 Совета Безопасности ООН.

По информации портала Kosovo Online, с 1 сентября также начался период в 60 дней для того чтобы все у кого есть сербские номерные знаки с городской маркировкой с Косово поменяли их на маркировку РКС.

Напомним, 1 августа ситуация в регионе обострилась в связи со вступлением в силу закона о запрете въезда в Косово машин с сербскими номерами и документами. На севере Косово начались беспорядки. Косово отложило на месяц вступление в силу закона по просьбе США.

Правительство Сербии в ответ заявило, что готово частично принять требования косовоалбанских «властей» по въездным документам при определенных условиях и гарантиях ЕС.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится