Глава Open link group назвал Россию стратегическим партнером Сербии

06.09.2022

Президент сербской интернет-компании Open link group Милош Йованович выступил против использования санкций в качестве инструмента международных отношений между странами. Он отметил, что Сербия стала одной из немногих стран, которая не присоединилась антироссийской санкционной политике Запада. Такое заявление он сделал 6 сентября в беседе с «Известиями» на Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

«Мы сами пережили санкционное давление 20-30 лет назад во время кризиса Югославии. Это точно не путь решения проблем. Говоря об Украине и спецоперации, мы видим, что история повторяется. У вас есть право защищать своих граждан в восточной части Европы. Говоря в целом, я против санкций как инструмента международных отношений между странами. Мы должны найти новый путь, чтобы обсуждать проблемы, искать разные подходы к решению проблем», — отметил Йованович.

Он отметил, что более 85% процентов населения Сербии также выступают против антироссийских санкций и интеграции с Западом.

«Мы пережили бомбардировки 25 лет назад, пережили много бед из-за Запада. Я бы сказал, что мы стали первой страной в мире, испытавшей на себе политику двойных стандартов. Я бы сказал, что сербы против, скажем так, стратегической интеграции с Западом. Мы доверяем нашим стратегическим партнерам, сербы видят стратегического партнера в России. Это страна, которая защищает международное право. Это очень важно», — подчеркнул он.

Йованович также отметил, что Россия является для Сербии важным стратегическим партнером и для обеспечения энергетической стабильности в стране. По его мнению, сотрудничество с Москвой в этом вопросе необходимо всей Европе в целом, где сейчас наблюдаются соответствующие проблемы.

30 августа председатель российско-сербского межправкомитета, министр инновации и технологии Сербии Ненад Попович отметил, что дружеские взаимоотношения Белграда и Москвы позволили Сербии подготовиться к предстоящей зиме намного лучше других стран Европы.

23 августа секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев на встрече с главой МВД Сербии Александром Вулиным заявил о попытке Запада разладить отношения Москвы и Белграда.

22 августа Вулин во время встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым заявил, что Сербия не будет частью антироссийской истерии. Он отметил, что Белград принял это решение «не только из-за прошлого, но и из-за будущего», и выразил России благодарность за помощь Сербии, которую та оказывала на протяжении последних лет.

13 августа президент Сербии Александр Вучич сообщил, что Белград стремится сохранить свою независимую политику в отношении санкций против России и не собирается вводить их. В мае Вучич рассказал о давлении со стороны Запада из-за отказа вводить санкции против России и заверил, что Белград будет сопротивляться международному давлению, насколько у него хватит сил.

Санкционное давление на Россию усилилось после начала спецоперации Москвы по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе. Тогда власти ДНР и ЛНР сообщили об участившихся обстрелах со стороны украинских войск, объявили об эвакуации мирного населения в РФ и попросили о признании независимости. 21 февраля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующие указы.

Источник: iz.ru



Нравится