Патриарх Сербский Порфирий назвал отмену ЛГБТ-парада правильным решением

07.09.2022

Отмена ЛГБТ-парада в Сербии является правильным решением. Об этом во вторник заявил Патриарх Сербский Порфирий в специальном обращении к народу. Обращение опубликовано на официальном сайте Сербской православной церкви (СПЦ).

"Эта тема нам искусственно навязана и абсолютно противоположна системе ценностей нашего народа, как и нашим братьям и сестрам других вероисповеданий и наций, с которыми мы живем [в Сербии]. Об этом мне прямо свидетельствовали представители традиционных церквей и религиозных общин. Поэтому считаю правильной отмену этого мероприятия", - заявил патриарх.

Патриарх назвал парад "грубым продвижением и навязыванием политики и идеологий, направленных на разрушение столпов", на которых "веками строилась идентичность народа", и отметил, что "сербский народ почувствовал в этом глубокую и систематическую угрозу всем фундаментальным ценностям, которым он был верен на протяжении веков, особенно святыням брака и семьи". Глава СПЦ подчеркнул, что семья - это союз между мужчиной и женщиной и их дети "от начала и до конца этого мира".

Патриарх Порфирий отметил, что несколько раз в прямой беседе с высшими представителями государства "были изложены причины, по которым отмена "европрайда" считается необходимой и оправданной".

27 августа президент Сербии Александар Вучич объявил об отмене ЛГБТ-шествия в Белграде, которое должно было пройти в сентябре. В ответ ряд ЛГБТ-организаций заявил, что гей-активисты проведут запланированные мероприятия в Белграде, несмотря на запрет сербских властей.

Ранее в Сербии прошли два массовых шествия в защиту традиционных ценностей в Белграде. Граждане выразили нежелание принимать в своем городе "европрайд".

Источник: tass.ru



Нравится