В Белграде открылась VI Международная выставка Expo Russia-Serbia 2022

09.09.2022

В Белграде открылась шестая по счету международная выставка « Expo Russia-Serbia 2022», которая является крупнейшим мероприятием российско-сербского экономического сотрудничества подобного рода.

Посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко зачитал письмо министра иностранных дел России Сергея Лаврова, в котором было отмечено, что российско-сербскую дружбу связывают давние узы, а также взаимное уважение интересов обеих сторон.

— Стратегическое партнерство наших стран основано на честном политическом диалоге на высоком уровне, — заявил Боцан-Харченко.

Немаловажно и то, что ярмарка, проведение которой стало традиционным, способствует установлению контактов и продвижению совместных, перспективных проектов.

Милица Джурджевич-Стаменковски, председатель комитета парламента Сербии по делам диаспоры и сербов в регионе, заявила, что, несмотря на санкции и трудности в мире, сербско-российские отношения продолжаются и будут продолжаться.

— Инфляция достигла двузначных цифр почти во всех странах. Более 59% населения во всех странах требуют отмены санкций против России. Западные экономические и политические аналитики утверждают, что Западную Европу ждет суровая зима, но сегодня с этого места мы можем послать сигнал о том, что, пока мы сохраняем сербско-российскую дружбу, сербскому и русскому народам будет тепло, — сказала Джурджевич-Стаменковски.

Министр территориального планирования, строительства и экологии Республики Сербской (РС) Сребренка Голич заявила, что все иностранные инвесторы находятся в Республике наравне с отечественными, РС является безопасным местом для инвестиций благодаря уникальным природным ресурсам и квалифицированной рабочей силе.

VI Международная выставка Expo Russia-Serbia 2022 и VI Белградский бизнес-форум продлятся до 9 сентября в Конгресс-центре Metropol Palace.

В ярмарке принимают участие сербские и российские компании. Также представлены выставочные стенды из регионов России, Боснии и Герцеговины и других стран Юго-Восточной Европы.

Тематические разделы ярмарки: энергетика и энергосберегающие технологии, горнодобывающая промышленность, машиностроение и металлургия, воздушный и железнодорожный транспорт, строительство, нефтегазовая промышленность.

В ходе выставок предыдущих пяти лет было подписано более 300 международных соглашений, а целью мероприятия является расширение торгово-экономических отношений между Россией и Сербией на основе Соглашения о свободной торговле между Сербией и Россией, а также активизация торговых соглашений с соседними странами.

Источник: ruserbia.com



Нравится