Молодежь из Крыма приняла участие в конференции в Белграде

14.09.2022

Молодежная конференция "Общая история, родственные культуры - залог успешного сотрудничества", в которой приняли участие представители Республики Крым, прошла во вторник в Русском доме Белграда. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС старший советник Русского дома в Белграде Георгий Энгельгардт.

"В Русском доме в Белграде состоялась конференция "Общая история, родственные культуры - залог успешного сотрудничества" в рамках международного молодежного форума "Диалог культур: Россия - Балканы". Конференция молодежных организаций из Крыма стала первым выездным мероприятием форума, которое состоялось в Сербии. Организаторами конференции выступили болгарский культурный центр "Извор" и Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым "Паисия Хилендарского" при содействии Государственного комитета молодежной политики Республики Крым", - сообщил Энгельгардт.

Участники конференции обсудили перспективы развития исторических связей России с балканскими странами, объединенными единым цивилизационным полем, в основе которого лежат славянство, православие и кириллица.

С приветственным письмом к участникам конференции обратился глава Крыма Сергей Аксенов. "Связи, которые объединяют Россию и Сербию, имеют давнюю историю и не зависят от политической конъюнктуры. Сербский и русский народы - братья, мы принадлежим к великой славянской семье, нас объединяют православная вера и память об общих победах. <...> Считаю, что мы вместе должны противостоять новым вызовам и давать решительный отпор попыткам враждебных сил разделить славян. Уверен, что планы наших врагов обречены на провал", - подчеркнул глава Крыма, отметив, что в России высоко ценят сербскую поддержку.

После обмена мнениями и продолжительных дискуссий участники конференции возложили венки к памятнику российскому императору Николаю II в центре сербской столицы.

Источник: tass.ru



Нравится