В Опово стартует Неделя российского детского кино

21.09.2022

20 сентября стартует Неделя российского детского кино под названием «ВОЛШЕБНЫЙ МИР СКАЗОК» в Культурном центре Опово, которая продлится до 23 сентября 2022 года.

Организатор фестиваля – Общество соотечественников и друзей России «Сербия в сердце – Россия в душе» из Опова при финансовой поддержке Национального совета русского этнического меньшинства в Сербии. Поддержку в организации оказали: Киностудия «Союзмультфильм» из Москвы, Российский центр науки и культуры в Белграде, Содружество российских соотечественников в Сербии, Восьмилетняя школа «Доситей Обрадович» и Общество учителей Опово.

Неделя российского детского кино имеет давнюю традицию в Сербии. Фестиваль ВОЛШЕБНЫЙ МИР СКАЗОК был создан как инспирация фестиваля СКАЗКИ ДЕТСТВА. Фестиваль российского кино стартовал в 2013 году, стал известным российским брендом в Сербии, и вот уже четвертый год подряд русские сказки радуют Оповачких ребятишек.

Основные цели мероприятия:

— знакомство сербских детей с российским кинематографом и русскими традициями;

— расширение кругозора детей, их позитивное восприятие и понимание русской культуры;

— формирование активного диалога и культурного обмена между Россией и Сербией;

— единство славянских народов.

В программе мероприятия организованы пять фильмов, запланированы по два в течение дня. Поскольку восьмилетняя школа «Доситей Обрадович» из Опова оказала поддержку этому проекту, мы ожидаем большое количество школьников, которые придут организованными группами. Малыши из детсада «Бамби», тоже не останутся в стороне. Сеанс для самых маленьких зарезервирован на 10 утра. Будут показаны лучшие российские фильмы – старые добрые сказки, как в жанре детских художественных фильмов, так и в жанре мультфильмов.

Детвору из Опова ждёт ещё много интересного. В рамках манифестации организованы следующие мероприятия: в Культурно-туристическом центре Опово пройдёт Выставка «С художником по книге» (иллюстрации российских художников), Международный художественный онлайн-конкурс на тему «ВОЛШЕБНЫЙ МИР СКАЗКИ», мастер-класс анимационной студии — творческая мастерская «Мы сами снимаем кино» (преподаватель анимационной студии, художник Елена Атрашкевич-Златкович — Центр обучения, образования и развития творчества ПЛАВИ СЛОН Белград), Литературный конкурс «Напиши сказку» (координатор — Анита Миланов, преподаватель сербского языка и литературы школы «Доситей Обрадович» г. Опово), среди них и экспертный форум «Влияние сказок на воспитание детей», который проведёт наша землячка из Баранды, писательница Нада Кляич. После форума она представит свою новую книгу.

Традиционно организаторы готовят праздничную церемонию открытия фестиваля, в котором примет участие детский творческий коллектив из школы и детского сада из Опова. Официальное открытие фестиваля запланировано на 20 сентября в 13:00 часов в кинозале Культурного центра «Опово». Детский кинофестиваль откроет наш гость из России, директор знаменитой киностудии «Союзмультфильм», который для юных зрителей Опова предоставил самый популярный и забавный мультипликационный сериал «Ма чекай, бре!» («Ну, погоди!»).

«В этом году я особенно рада, что благодаря нашему почётному гостю из России, директору знаменитой киностудии «Союзмультфильм» — Борису Машковцеву — у детишек из Опова появится замечательная возможность познакомиться с героями российской мультипликации, любимыми миллионами зрителей с детства: разгильдяй Волк, преследующий хорошо воспитанного Зайца, который мужественно противостоит хулиганству, убегая от опасности быть съеденным. Веселые приключения неразлучной парочки — хулигана Волка и смышленого Зайца, уверена, не оставят равнодушными ни маленьких, ни больших.

Как организатор этого фестиваля, я убеждена, что данным мероприятием, безусловно, мы внесем большой вклад в культурную жизнь наших юных сограждан, через кинопоказы, творческие конкурсы и образовательные семинары повышая культуру, образование и продвижение истинных культурных ценностей, а также содействуя укреплению искренней дружбы между нашими братскими народами России и Сербии», — сказала Жанна Кнежевич от имени общества «Сербия в сердце — Россия в душе», «и хотела бы подчеркнуть, что на все показы вход БЕСПЛАТНЫЙ, приглашаем всех наших сограждан, юных и постарше, хоть на часик вернуться в детство, окунуться в атмосферу юмора, веселья и доброты! Добро пожаловать! Мы с нетерпением ждём вас!»

Полную программу фестиваля можно посмотреть на странице www.glasopova.rs

Источник: ruserbia.com



Нравится