В Сербии заявили об отсутствии планов по вступлению в НАТО

10.11.2022

Вступление в Европейский союз остается приоритетом для Сербии, так же как и сохранение военного нейтралитета и отказ от вступления в НАТО. Такое мнение выразил вице-премьер и министр обороны нового правительства Сербии Милош Вучевич в среду в ходе встречи с заместителем помощника генерального секретаря НАТО по политическим вопросам и политике безопасности Хавьером Коломиной Пирисом.

"Внешнеполитическим приоритетом Республики Сербия является членство в Европейском союзе, а стратегическим приоритетом является военный нейтралитет, который не является препятствием для сотрудничества с НАТО, при этом Сербия не имеет амбиций стать членом этого альянса", - приводятся слова Вучевича в заявлении оборонного ведомства.

В ходе обсуждения вопросов безопасности в регионе Вучевич подчеркнул, что ситуация в Косове и Метохии вызывает глубокую озабоченность. По его словам, нынешний кризис вызван отсутствием реализации Брюссельского соглашения Приштиной, которая не выполнила единственное обязательство, которое у нее есть - формирование Сообщества сербских муниципалитетов Косова.

Внешнеполитический курс Сербии предусматривает вступление в Евросоюз при сохранении дружественных отношений с Россией и Китаем, а также развитие связей с США. Белград намерен сохранять военный нейтралитет, отказываясь от вхождения в НАТО и другие военно-политические блоки.

Источник: tass.ru



Нравится