Патриарх Сербский и митрополит Волоколамский освятили крест Русской церкви в Белграде

11.11.2022

Патриарх Сербский Порфирий и митрополит Волоколамский Антоний освятили крест и надвратную мозаичную икону в Свято-Троицком храме подворья Русской православной церкви в Белграде, которую сербы часто называют просто "Русской церковью". Об этом передает в четверг корреспондент ТАСС с места событий.

Глава Сербской православной церкви (СПЦ) патриарх Порфирий, митрополит Волоколамский Антоний, настоятель храма протоиерей Виталий Тарасьев освятили два креста для куполов храма подворья РПЦ, а также надвратную мозаичную икону Пресвятой Троицы. На богослужении присутствовали представители духовенства, посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко, директор Русского дома в Белграде Евгений Баранов, многочисленные прихожане.

"Ваше Святейшество, благодарю вас, что вы вместе с его Высокопреосвященством освятили кресты и икону Свято-Троицкого храма подворья Русской православной церкви в Белграде. Это великое дело, которое мы будем помнить каждый раз, входя в наш храм. Благодарим вас за поддержку и помощь нашему храму, в знак внимания и благодарности позвольте вручить вам икону Святой Троицы", - обратился к патриарху и митрополиту настоятель храма Виталий Тарасьев. Митрополиту Антонию была подарена икона сербского святого короля Стефана Дечанского.

Митрополит Антоний отметил единодушие РПЦ И СПЦ и поблагодарил за доброе отношение к подворью. Он также поблагодарил отца Виталия за многолетнюю службу и сообщил о награждении патриархом Московским и Всея Руси Кириллом протоиерея Виталия Тарасьева за 30-летнее служение правом ношения митры и ордена Серафима Саровского третьей степени.

После чина освящения кресты были установлены на куполах храма.

Источник: tass.ru



Нравится