Wall Street Journal: IT-специалисты со всего мира выбирают Сербию

14.11.2022

Первое, что спрашивают граждане России, приехав в Белград, — как снять квартиру и где есть обменники криптовалюты, ведь цифровые деньги — это один из способов вывода средств с Родины, — говорит владелец квартиры в Белграде, города, который является первым адресом для большинства из соотечественников-эмигрантов.

Точно неизвестно, сколько русских временно обосновалось в Сербии с начала специальной военной операции, но упоминаются цифры от 25 до 100 тысяч (согласно отчетам Центра защиты и помощи претендентам на убежище в Сербии). Что известно точно, так это то, что с 24 февраля по 12 октября было зарегистрировано 682 компании и 1623 предпринимателя, учредителями которых являются юридические и физические лица из Российской Федерации, сообщили «Политике» в Агентстве бизнес-реестров.

Сербия становится лидером в гонке за российскими талантами и капиталом, пишет американский Wall Street Journal. Газета назвала страну территорией с отличными условиями для жизни и работы, благодаря чему все больше и больше иностранцев со всего мира, в первую очередь IT-специалистов, выбирают Сербию.

Подчеркивается, что большое количество российских граждан, предпринимателей, владельцев высокотехнологичных компаний и IT-специалистов, покинувших Россию после начала СВО, выбрали для переезда и проживания Белград или Нови-Сад, а не Дубай или какие-то другие города.

The Wall Street Journal утверждает, что среди стран, открывших свои двери для волны граждан России, Сербия, как маленькое балканское государство, стала основным направлением для технологических фирм и высококвалифицированных специалистов. За последние месяцы в Сербию приехали десятки тысяч российских инженеров, программистов, предпринимателей, художников и ученых. Почти 700 компаний, связанных с Россией, открыли филиалы, в которых работают тысячи соотечественников.

— Компания Luskoft, разрабатывающая программное обеспечение на основе искусственного интеллекта для банков, телекоммуникаций и производителей автомобилей, таких как BMW и Volkswagen, перевела из России в Белград 1000 старших инженеров, и еще 1000 находятся в процессе приезда, — сказал Михайло Постич, представитель компании в Сербии. Он подчеркнул, что правительство страны помогло с четырьмя чартерными рейсами Air Serbia для сотрудников и их семей и быстро выдало разрешение на работу и вид на жительство.

The Wall Street Journal пишет, что компания Постича сейчас ведет переговоры с правительством о потенциальных инвестициях в жилье для размещения тысяч рабочих, которые намерены найти постоянную работу.

— Льготы для иностранных инвесторов включают 70-процентную скидку на налоги и социальные отчисления в течение пяти лет, а также другие субсидии, — рассказал Ненад Паунович из кабинета правительства Сербии. Он добавил, что система изначально была разработана для западных компаний, работающих в Белграде.

Михайло Гаич из отдела экономических исследований организации «Либек» заявил, что в этой волне в Сербию приходят не архитекторы, врачи или преподаватели университетов, а в первую очередь те, кто работает в международных компаниях.

— Поскольку им сложно вести бизнес в России, они перемещаются в другие страны, где Сербия оказалась интересна тем, что для въезда не требуется туристическая виза. Этого им достаточно для оформления документов для получения разрешения на работу и открытия небольших компаний, через которые они будут решать вопрос своего пребывания в Сербии, — сказал Гаич.

На вопрос, как приезд российских граждан влияет на сербскую экономику, он ответил, что они, в первую очередь ответственны за потребительскую активность в краткосрочной перспективе.

— Речь идет о людях, которые работают за достойную заработную плату в сербских условиях. Это напрямую влияет на рынок недвижимости, ведь большое количество их заездов привело к повышению цен на аренду квартир и даже офисных помещений. Это также влияет на строительный сектор, поскольку их спрос на большое количество офисных площадей повышает цены и увеличивает уровень производства в строительном секторе. Это можно увидеть в Новом Белграде, где несколько зданий сдаются в аренду под офисы российских компаний, — сказал Гаич для издания «Политика».

По его словам, в долгосрочной перспективе экономика Сербии могла бы извлечь из них пользу в виде передачи знаний и навыков, если они решат основать здесь свои компании. А это значит, что граждане России не работают через Интернет на иностранцев, а создают в Сербии свои компании, нанимают местных на работу и имеют часть своей продукции, которую хотели бы экспортировать.

— Сербии необходимо улучшить деловую среду, связанную с информационными и коммуникационными технологиями. Особенно проблематичным является вопрос Закона о валютном бизнесе, который препятствует развитию начинающих компаний в нашей стране, — добавил Гаич.

Проблема в том, что приходят специалисты, которые уже имеют возможность что-то делать через интернет. Они как-то вытеснены из сербской экономики и не сотрудничают с ней, но деньги, которые здесь зарабатывают, конечно же, будут тратить. Это увеличит экономическую активность и трафик от пекарен до сдачи в аренду помещений, но, поскольку они отделены от сербской экономики, они не окажут на нее слишком большого влияния. Те, кто регистрирует здесь свой бизнес, обычно являются мелкими предпринимателями, которые регистрируются на паушальные суммы. Гаич сомневается в количестве десятков тысяч граждан России, проживающих в Сербии, и считает, что большинство из них вернулись в свою страну или уехали в третьи страны. Для большинства Сербия была перевалочным пунктом на пути в Западную Европу или Америку.

Источник: ruserbia.com



Нравится