Принят проект бюджета Сербии на 2023 год

22.11.2022

17 ноября Правительство Республики Сербия приняло проект бюджета на 2023 год, который предусматривает общие доходы в размере 1 843,4 млрд динаров, что на 133,8 млрд динаров, или 7,8% больше, чем по отношению к сумме доходов, предусмотренная ребалансировкой бюджета в 2022 год.

Налоговые поступления запланированы в размере 1 592,8 млрд динаров, а неналоговые доходы в размере 200,1 млрд динаров, включая собственные доходы косвенных бюджетопользователей.

В структуре общих доходов налоговые поступления составляют 86,4%, а неналоговые доходы составляют 10,9% всех доходов бюджета Республики Сербия. Остальное составляют взносы в размере 50,5 миллиарда динаров, что составляет 2,7% от общей суммы доходов.

Бюджетное предложение на 2023 год предусматривает общие расходы в размере 2 107,4 млрд динаров. Расчетный уровень государственного долга на уровне сектора государственного управления снижается и к концу 2023 года сохранится на уровне 56,1% ВВП.

Также ожидается, что сербская экономика вырастет на 2,5% в следующем году.

На сегодняшнем заседании был принят Законопроект о внесении изменений в Закон об электронном счете-фактуре, который конкретизирует существующие положения и вносит дополнительные коррективы в действующую правовую базу, чтобы система электронных счетов-фактур функционировала еще лучше.

Правительство также приняло Предложение Закона о внесении изменений в Закон о налогах на имущество, которое гармонизирует налогообложение наследства и налога на дарение, а также налог на передачу абсолютных прав с видами недвижимого имущества, которым можно торговать, поэтому к передаче права постоянного пользования также относятся машино-места в открытом жилом доме или жилом комплексе и уточнение возникновения налоговой ответственности в отдельных случаях.

Парламентом Сербии были приняты и дополнены предложения Закона о подоходном налоге с населения и Закона о взносах на обязательное социальное страхование.

Поправки предусматривают увеличение необлагаемой налогом суммы заработной платы с 19 300 динаров до 21 712 динаров в месяц, снижение ставки взносов на пенсионное страхование и страхование по инвалидности с 25 до 24%, а также регулирование налогообложения физических лиц, получающих доход. от авторских и смежных прав и договорных вознаграждений за выполненную работу, по которой налог уплачивается путем самообложения.

Правительство также приняло Предложение к Закону о внесении изменений в Закон о налоговой процедуре и налоговом администрировании, которое гармонизирует положения Закона о налоговой процедуре и налоговом администрировании с положениями закона о подоходном налоге с населения, положениями закона регулирующие фискализации, а также положения Кодекса регулируют уголовный процесс и введение новых уголовных преступлений, которые имеют важное значение для борьбы с уклонением от уплаты государственных доходов.

Также было принято Предложение к Закону о внесении изменений в Закон о пенсионном страховании, в котором предлагалось изменить метод унификации размера пенсий.

Предусматривается, что метод расчета процента корректировки пенсий определяется в зависимости от соотношения суммы выплачиваемых пенсий и денежной суммы как прибавки к пенсии по величине валового внутреннего продукта.

В зависимости от величины указанного коэффициента предлагается корректировать пенсии с января следующего года одним из трех способов: по движению заработной платы, по движению потребительских цен или так, чтобы половина процента изменялась в учитывается заработная плата и половина процентного изменения потребительских цен.

Таким образом обеспечивается, что рост пенсий следует за ростом доходов в периоды, когда доля пенсионных расходов и денежной суммы как прироста к пенсии в валовом внутреннем продукте ниже, и в периоды, когда установленная доля выше, покупательная способность пенсий обеспечивается за счет приведения их к потребительским ценам.

На заседании были приняты измененные и дополненные предложения Закона о налоге на добавленную стоимость, Закона о фискализации и Закона о республиканских административных сборах.

Также было принято Положение о распределении стимулов в сельском, лесном и водном хозяйстве в 2022 году с внесенными изменениями, которое увеличило бюджет Министерства сельского, лесного и водного хозяйства на этот год на 16,5 млрд динаров и составляет 78,5 млрд динаров, что представляет собой почти 5,3% налоговых поступлений в бюджет Республики Сербии.

Дополнительные 7,7 млрд динаров были предусмотрены для прямых выплат, связанных с надбавкой за молоко, базовыми стимулами для растениеводства и стимулирования в животноводстве, а также 2,87 млрд динаров для мер по развитию сельских районов.

Сессия приняла поправки в Положение о создании программы финансовой поддержки сельхозпроизводителей подсолнечника на 2022 год, которая должна предусматривать финансовую поддержку сельхозпроизводителей для сохранения стабильности их доходов.

Принимая во внимание движение цен на подсолнечник на рынке и их негативное влияние на доход производителя, а также высокие производственные затраты, были обеспечены средства в размере 4 860 000 000 динаров, которые будут использованы для реализации Финансовой поддержки по Программе для сельхозпроизводителей этой масличной на 2022 год.

Также было принято решение о временном запрете на экспорт евродизеля EN 590, чтобы предотвратить критическую нехватку этого производного, вызванную глобальными и региональными нарушениями на рынке, и с целью обеспечения безопасных поставок сербского рынок.

Правительство также приняло измененное Положение об определении Программы грантов на покупку загородного дома с участком на территории Республики Сербия на 2022 год и для этой цели выделило средства в размере 1 080 000 000 динаров.

Причиной продолжения реализации данной программы является большой интерес соискателей, которые к моменту закрытия открытого конкурса на получение грантов в рамках Программы начали процедуру подачи заявок на участие в конкурсе на получение грантов, общая сумма из них значительно превышает средства, определенные первоначальным положением.

Источник: ruserbia.com



Нравится