Боррель заявил о достижении соглашения Сербии и Косово по вопросу автомобильных номеров

24.11.2022

Глава внешнеполитической службы Евросоюза Жозеп Боррель сообщил, что власти Сербии и Косово достигли договоренностей по вопросу о сербских автомобильных номерах. Сербия согласилась не выдавать номера с кодами косовских городов, а Косово пообещало перестать принудительно менять регистрацию машин с сербскими номерами.

«Рад сообщить, что главные переговорщики Сербии и Косова при посредничестве ЕС договорились о мерах, чтобы избежать дальнейшей эскалации и полностью сконцентрироваться на предложениях по нормализации отношений»,— написал господин Боррель в Twitter. Он пообещал в ближайшие дни пригласить делегации Сербии и Косово для обсуждения дальнейших шагов по нормализации отношений.

Неделей ранее власти Косово и Сербии не смогли договориться по вопросу о сербских автомобильных номерах. Затем делегации снова встретились 21 ноября для переговоров. Однако президент Сербии Александр Вучич заявил, что переговоры с делегацией Косово закончились неудачей. 22 ноября по просьбе США в Косово на 48 часов отложили решение по штрафам за сербские номера. 23 ноября делегации встретились в Брюсселе повторно.

С 1 ноября в Косово официально вступил в силу запрет на сербские номера. Владельцев авто с такими номерами должны штрафовать на €150. После 21 апреля 2023 года власти Косово планировали конфисковывать автомобили с такими регистрационными знаками.

Источник: kommersant.ru



Нравится