В Нише состоялись VI Византийско-славянские чтения

01.12.2022

26 ноября на базе Нишского государственного университета прошла научная конференция «VI Византийско-славянские чтения». Организаторами выступили Центр византийско-славистических исследований, Центр церковных исследований и Международный центра православных исследований, учрежденные при университете. В конференция принял в качестве докладчика и наш корреспондент, ученый-теолог Владимир Басенков.

Мероприятия проводится в шестой раз, и его цель — объединить исследователей в сфере богословия, христианской философии, медиевистики, филологии, литургики и других сфер церковной науки. В научные объединения при Нишском университете входят ученые из Сербии, России, Боснии и Герцеговины, Черногории, Северной Македонии, Греции, Болгарии, Италии, Англии, Франции и Польши. В этом году география участников была представлена балканскими странами, среди докладчиков был всего один представитель России.

Мероприятие началось со вступительного слова проректора Нишского университета Йована Степановича и руководителя Международного Центра православных исследований профессора Драгиши Бойовича. Перед гостями на открытии конференции выступили с древними византийскими песнопениями хор под руководством священника Игоря Зироевича.

Работа чтений проходила по трем секциям, основные темы были посвящены анализу духовного наследия прошлого и возможности его применения в современной жизни Церкви. Владимир Басенков выступил с докладом на тему «Современное состояние Единоверия в Русской Православной Церкви: проблемы и перспективы», представив участникам свою новую книгу с одноименным названием на сербском языке.

Конференция прошла в доброй атмосфере, участники обменялись своими научными изыcканиями и мнениями о перспективах исследований. Мероприятие завершилось торжественным ужином.

Источник: ruserbia.com



Нравится