Сербия заявила об энергетической стабильности, несмотря на скорый запрет на ввоз нефти РФ

06.12.2022

Состояние энергетики Сербии стабильно, несмотря на эмбарго на поставку российской нефти по морю в страны ЕС, вступающее в силу в понедельник. Об этом в воскресенье заявила премьер республики Ана Брнабич.

"Это [запрет на ввоз нефти из РФ] повлияет на нашу экономику, но Сербия - это энергетически стабильная страна", - приводит агентство Tanjug заявление Брнабич.

По словам премьера, благодаря усилиям президента Александара Вучича Сербия является "энергетически безопасной страной", правительство делает все возможное, чтобы справиться с трудностями.

Ранее министр горнодобывающей промышленности и энергетики Дубравка Негре заявила, что Сербия в последнее время ввозит больше нефти из Ирака и Казахстана, чем из РФ. По словам министра, государство продолжит субсидировать цены на электроэнергию, в связи с этим ее стоимость в республике останется одной из самых низких в Европе. Цены на газ в Сербии вырастут на 11%, тогда как цены на газ на мировом рынке выросли в 3 раза.

5 декабря вступает в силу эмбарго на поставку российской нефти по морю в страны ЕС. Страны Евросоюза также согласовали в пятницу регулируемый потолок цен на российскую нефть, поставляемую морем, на уровне $60 за баррель. Об аналогичном решении заявили страны Группы семи (G7) и Австралия. США, ЕС и Великобритания вводят запрет своим компаниям оказывать транспортные, финансовые и страховые услуги в отношении танкеров, перевозящих нефть из России по цене выше согласованного уровня.

Источник: tass.ru



Нравится