Президент Сербии заявил, что никогда не поддержит антироссийские санкции

06.12.2022

На предстоящем 6 декабря в столице Албании саммите ЕС — Западные Балканы главной темой обсуждения могут стать антироссийские санкции, заявил президент Сербии Александр Вучич на брифинге в Белграде 5 декабря.

По словам Вучича, саммит вполне может оказаться практически полностью посвящен санкциям против России, несмотря на то, что Сербия официально заявила о своем отказе эти санкции поддерживать.

Вучич сказал, что, несмотря на то, что заявленная тема саммита — Западные Балканы, но он не сомневается в том, что не менее 20 из присутствующих на саммите будут пытаться завести разговор о санкциях по отношению к России и о проблеме Косово неадекватным образом. «Может быть, мои соратники правы, когда говорят — лучше пусть услышат хотя бы один ответ, чем не услышат ни одного» — заявил Вучич.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Сербии заявлял, что после встречи со спецпредставителем ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирославом Лайчаком и консультаций, проведенных с членами правительства, он решил принять участие в саммите в Тиране.

Вучич ранее заявлял, что Сербия поддержит антироссийский санкции «только если над Сербией будет висеть „Дамоклов меч“, но пока такой опасности не видно».

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится