Алжир — крупнейший экономический партнер Сербии в Африке

28.12.2022

В минувшую пятницу в скупщине принимали посла Алжирской Народно-Демократической Республики Фатаха Махраза. Встреча со спикером парламента Сербии традиционно была посвящена вопросам укрепления укрепления двусторонних отношений, которые восходят к периоду борьбы алжирского народа за национальное освобождение. В этом году, кстати, исполняется 60 лет со дня установления дипломатических отношений между Сербией и Алжиром, о чем на встрече не упустил возможность отметить спикер скупщины Владимир Орлич.

Орлич поблагодарил Алжир за последовательное соблюдение суверенитета и территориальной целостности Республики Сербии. Ситуацию в Косово он оценил как сложную и опасную. «Людей задерживают без каких-либо доказательств, избивают, буквально похищают, а их семьи не имеют возможности узнать, что с ними происходит. Они вторгаются в сербские районы, грубо нарушая все договоренности, и объявляют, что у них есть длинные секретные списки на аресты. Вот почему в четверг более 10 сербов в городе Рударе совершенно мирно, никому не угрожая, выразили свой протест — они просят положить конец угнетению, уважать права человека, которые должны быть гарантированы каждому человеку, а в ответ получили угрозу от Курти, что он прекратит мирную демонстрацию ценой человеческих жизней. Президент Сербии Александр Вучич вчера направил послание поддержки, и это послание от всех нас: мы все с нашим сербским народом», — сказал председатель Скупщины Сербии, добавив, что страна продолжает выступать за последовательное соблюдение международного публичного права и резолюций ООН, а с другой стороны, «те, у кого есть возражения против чего-либо упомянутого, посылают сообщение о том, что для них действует только закон силы, а международного права не существует».

Посол Махраз отметил, что поддержка Республики Сербия в отношении ее территориальной целостности и суверенитета проистекает из принципа уважения и защиты международного публичного права. В ходе встречи собеседники отметили, что весомый вклад в сотрудничество двух парламентов внесет деятельность депутатских групп дружбы, рабочих органов и комитетов, и, особенно, продолжение регулярных обменов визитами на высшем уровне. В связи с этим Орлич проинформировал посла Махраза о том, что он возобновил свое приглашение Председателю Национальной ассамблеи джира Ибрагиму Бугали на посещение Сербии.

Махраз отметил, что Алжир является крупнейшим экономическим партнером Сербии в Африке и существует большой неиспользованный потенциал для укрепления экономических и торговых отношений между двумя странами.

Источник: ruserbia.com



Нравится