Арендная плата в Белграде пошла на снижение

12.01.2023

На сайтах, посвященных аренде недвижимости, появились объявления о снижении арендной платы за квартиры. Напомним, что рост цен в 2022 году на сербском рынке был связан приездом в страну большого количества русских, украинцев и иностранцев из других государств.

Арендодатели увидели в их приезде прекрасную возможность заработать, поскольку спрос кратно превышал предложение, а цена была далеко не первым из вопросов квартиросъемщиков, — сообщает Б92.

Однако эксперты считают, что приток иностранцев в Сербию снижается, а значит, снижается и спрос на аренду квартир. Кроме того, некоторые арендодатели, сдавшие квартиры иностранцам, как сообщают местные медиа, пожалели о своем поступке: некоторые «постояльцы» не платили по счетам и буквально уничтожали мебель. Впрочем, подобная информация могла быть и вбросом ради стабилизации рынка, а также снижения возникшего в связи с переключением сегмента аренды на иностранцев социального напряжения.

Ситуация со снижением цен не устраивает многих собственников квартир, решивших быстро и легко заработать за счет местных арендаторов. Некоторые арендодатели, потерявшие своих арендаторов из числа сербов в декабре, размещали объявления о сдаче жилых площадей в наем по высоким ценам, которые могли «осилить» только иностранцы.

Однако уже почти месяц они не могут сдать свои квартиры по таким высоким ценам. Их объявления подверглись критике со стороны многих арендаторов, которые ищут квартиры, но не хотят платить высокие и нереальные арендные ставки.

«Поскольку я уже месяц ищу однокомнатную квартиру в столице, я активно слежу за объявлениями и заметил, что некоторые арендодатели потихоньку снижают рекламируемые цены на аренду в объявлениях о некоторых квартирах-студиях, которые рекламировались еще в декабре по 350 евро за 20 квадратных метров. Вчера я увидел, что такую же квартиру-студию сейчас сдают за 320 евро. Арендодателю явно не нравилась ее аренда по такой цене, поэтому он решил чтобы уменьшить ее», — говорит студентка А. Д., согласившаяся дать комментарий на правах анонимности, и добавляет: «Хотя это более низкая цена на 30 или 50 евро, я думаю, что у нас, арендаторов, есть некоторая надежда, что, возможно, в какой-то момент арендная плата упадет, когда и спрос на недвижимость упадет.».

В любом случае говорить о стабилизации и снижении рынка недвижимости в Сербии можно будет лишь через несколько месяцев. Тем не менее, первые осторожные положительные прогнозы уже можно сделать — в отдельных случаях цены на аренду пошли вниз.

Источник: ruserbia.com



Нравится