Уровень газификации Сербии достиг 55%

12.01.2023

Уровень газификации в Сербии достиг 55%, заявил в четверг директор компании "Сербиягаз" Душан Баятович в эфире телеканала RTS.

"Если говорить о территории, то [газифицировано] около 40%, а если смотреть по количеству граждан и количеству пользователей, то около 55%", - заявил Баятович, отвечая на вопрос о газификации страны.

Баятович добавил, что количество домохозяйств, использующих газ, выросло за три года с 250 тыс. до 335 тыс., несмотря на тяжелые два года пандемии коронавируса.

В эфире местного телевидения он подчеркнул, что поставки газа из России являются ключевым элементом европейского газового уравнения, вопрос лишь в том, покупать ли российский газ напрямую или через посредников. Сербия покупает газ из России по $420 за 1 тыс. куб. метров при рыночной цене в $1,3-1,4 тыс.

"У нас есть 2 млрд кубометров газа по нефтяной формуле, сейчас это $396 за 1 тыс. кубометров. Это то, о чем президенты [Сербии и РФ Александар] Вучич и [Владимир] Путин договорились, и это осуществляется безукоризненно через газопровод "Турецкий поток", интерконнектор между Болгарией и Венгрией. 13 млн кубометров получаем ежедневно, нет никаких угроз снабжению", - заявил Баятович.

Ранее Баятович заявил, что Сербия не ожидает проблем с газом, поскольку обеспечила за счет поставок из России все необходимые объемы до конца предстоящего отопительного сезона.

29 мая Вучич сообщил, что в ходе телефонных переговоров с президентом России договорился по основным вопросам газового контракта. По его словам, договор будет подписан на три года, цена на газ будет рассчитана по нефтяной формуле, что означает от $310 до $408 за 1 тыс. кубометров. Вучич отметил, что эта цена является лучшей в Европе.

Вучич говорил, что предстоящая зима в Европе будет "холодной", а следующая - "полярной", и не исключал роста биржевых цен на газ до $6 тыс. за 1 тыс. куб. м (в конце октября они опускались ниже $1 тыс., сейчас находятся на уровне около $1,4 тыс.). Он подчеркивал, что только своевременные закупки российского газа спасли Сербию от катастрофы и отключений электричества.

Источник: tass.ru



Нравится