В Младеноваце будет построена молельная дервишей

13.01.2023

После многолюдной акции протеста против строительства мечети в сербском Младеноваце с разъяснениями выступил лидер местных мусульман шейх Мухаммед Насер, выходец из Ливана. По словам Насера, планируется лишь строительство молельной, а вовсе не настоящей мечети с минаретом и голосом муэдзина, так как в местах, где мусульмане не являются большинством шариат этого не допускает (?!)

— В моей работе все легально и открыто, а что касается протестов — это демократическое право, — заявил шейх Насер, — Суфийский дервишский центр под мим руководством — единственный зарегистрированный в государственных органах Сербии с правом создания молитвенных центров. Мы, по инициативе почти тысячи наших верующих, в основном цыган, как живущих в Младеноваце давно, так и изгнанных из Косово и Метохии, занялись этим делом. Навстречу нам пошел и уважаемый в Сербии инвестор из одной арабской страны.

По словам шейха Мухаммеда Насера, после акций протеста местных жителей, проект строительства было решено, однако, сделать менее амбициозным, ограничившись лишь ремонтом и переоборудованием находящихся на купленном участке земли зданий.

Источник: ruserbia.com



Нравится