Шешель в Гааге пережил клиническую смерть

11.01.2012
Лидер Сербской радикальной партии (СРП) Воислав Шешель был госпитализирован в состоянии клинической смерти. Над Шешелем в Международном трибунале по бывшей Югославии (МТБЮ) в Гааге идет процесс по обвинению в военных преступлениях.

Как заявил на пресс-конференции в Белграде глава юридической группы по защите лидера сербских радикалов Зоран Красич, Шешель был переведен в больницу. Его доставили в лечебное учреждение в бессознательном состоянии. По словами адвоката, тело Шешеля было синим.

У политика был отек легких, из которых врачи удалили несколько литров жидкости, сообщает РИА Новости. Других деталей о заболевании Шешеля, который в суде защищает себя сам и является рекордсменом по длительности пребывания в МТБЮ, не сообщалось.

Ссылаясь на медицинскую интерпретацию этих фактов, Красич утверждает, что "Шешель практически находился в состоянии клинической смерти". По оценке Красича, МТБЮ сознательно пренебрегает состоянием Шешеля, что "похоже на попытку убийства".

Радикалы считают, что к ухудшению состояния здоровья Шешеля привело "систематическое и ежедневное нарушение его основных человеческих и процессуальных прав, усугубляемое по мере приближения даты произнесения заключительных речей в марте" 2012 года.

Напомним, Шешель добровольно сдался МТБЮ в феврале 2003 года. Суд над ним начался в ноябре 2007 года. Он остается одним из наиболее популярных политиков Сербии.

МТБЮ обвиняет Шешеля в преследованиях граждан в начале 1990-х годов по политическим, расовым и религиозным мотивам, а также депортациях, негуманных действиях, убийствах, пытках, жестоком обращении, бессмысленном разрушении сел, уничтожении и разграблении общественной и частной собственности в Боснии и Герцеговине, Хорватии и автономном сербском крае Воеводина. Отдельно в трех случаях Шешель обвинялся в неуважении к суду за разглашение сведений о защищенных свидетелях.




Нравится