В Белграде открылась конференция по военным наукам

17.05.2023

Госсекретарь Министерства обороны Сербии Неманья Старович 16 мая открыл в Военной академии страны двухдневную научную конференцию военных наук «ВойНа 2023», на которой собираются эксперты и научные работники в области военных, социальных, естественных и технико-технологических наук.

Старович отметил, что благодаря признанию военных наук в академическом спектре, сербская армия и вся система обороны смогут развиваться качественнее. Он указал, что стратегическая приверженность Сербии заключается в мирном разрешении всех споров в регионе, что подтверждает верность страны политике военного нейтралитета. Сложная ситуация с безопасностью на глобальном и региональном уровнях требует от страны постоянного укрепления обороноспособности армии, что является ключевым фактором оборонной стратегии.

Глава Военной академии Срджан Благоевич заявил, что важность конференции заключается в том, что она одновременно диагностическая и прогностическая, отметил Благоевич и отметил, что она впервые проводится в обстановке, в которой военные науки признаны в Сербии.

Глава департамента социально-гуманитарных наук Военной академии и председатель оргкомитета Саша Девятак отметил, что научная конференция «Военная 23» является пятой научной конференцией по военным наукам, организованной военной академией. По его словам, конференция была организована с целью обмена научной информацией, взглядами на теоретические и практические аспекты развития военных наук, рассмотрения вклада социально-гуманитарных, естественных и технико-технологических наук в области безопасности и обороны, а также обсуждения проблем и возможностей реализации научных знаний в военной теории и практике.

Темой конференции была «Наука в функции обороны» и на ее открытии присутствовали ректор университета обороны Бобан Джорович, руководитель Школы национальной обороны «Воевода Радомир Путник» Мико Суваяц, а также представители Министерства обороны и сербской армии, университета обороны и академической общественности нашей страны. Помимо вводных лекций Благоевича, почетного профессора полковника в отставке Момчила Сакана и доцента Срджана Старчевича, конференция в рамках шести панелей и Кадетской секции включала более десятка научных сообщений о текущих проблемах в трех тематических разделах. Теоретические и практические аспекты развития военных наук-вызовы и перспективы включали 33 научных доклада. Вкладу общественно-гуманитарных наук в области безопасности и обороны было посвящено 36 научных работ, а естественнонаучным и технико-технологическим наукам в области безопасности и обороны – 35 научных работ.

Источник: ruserbia.com



Нравится