Сербский патриарх заявил, что Косово — неотъемлемая часть Сербии

18.05.2023

Его Святейшество патриарх Сербский Порфирий заявил на встрече с президентом Сербии Александром Вучичем, что Косово и Метохия являются самым важным вопросом для сербского православного народа на данный момент, и что Святейший Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви посвятил больше всего времени этому вопросу во время встречи, 17 мая сообщает «Радио и телевидение Республики Сербской».

«Мы молимся, чтобы Косово и Метохия были такими, какие они есть. Это неотъемлемая часть Сербии. Косово — наше сердце. Косово — это разум, источник нашего существования, наша колыбель», — сказал сербский патриарх.

Патриарх констатировал, что все братья, стоя на позициях, которые они считают справедливыми и верными, гораздо больше слов посвятили необходимости, чтобы их молитвы были за общую жизнь в Косово и Метохии и с албанцами, и со всеми остальными народами.

На встрече, организованной Вучичем для патриарха и всех архиереев, участвующих в работе Священного Синода епископов, патриарх Порфирий упомянул недавние трагедии, постигшие Сербию, заявив, что ответственность за них общая.

«Я не раз говорил, что мы все в ответе. Я первый несу ответственность и не буду анализировать, что это значит, потому что думаю о мире, о человеке и о себе в духе Евангелия», — сказал патриарх.

Он поблагодарил Вучича за понимание потребностей своего народа, которые также являются потребностями церкви.

Источник: rossaprimavera.ru



Нравится