В Белграде соберутся сербы со всего мира

19.05.2023

1 и 2 июля в Сербии пройдет «Видовданский собор», который соберет 250 участников – представителей сербской диаспоры со всех уголков мира. Об этом сообщил министр без портфеля в правительстве Республики Сербия, отвечающий за координацию деятельности и мер в области отношений с диаспорой Джордже Миличевич. 18 мая он провел консультативную онлайн-встречу с представителями более 130 сербских общественных организаций со всего мира.

Миличевич указал, что сила сербов заключается в языке, культуре и вере. Участники консультативного совещания объявили об участии и представили предложения для секций, которые будут проведены в рамках события. Министр выразил благодарность всем, кто представил свои предложения и пообещал сделать все возможное, чтобы ускорить решение открытых вопросов, которые, возможно, существуют в отношениях диаспоры и Сербии.

– Наша диаспора представляет собой огромное сокровище нашего народа, и мы должны поддерживать, поощрять и работать вместе для достижения общих целей в поддержке рассредоточенного молодого поколения, чтобы оставаться на связи со своими корнями, -сказал Милевич, подчеркнув, что государственный и национальный интерес состоит в том, чтобы создать еще более прочные связи между исторической родиной и сербской диаспорой во всем мире.

Также в рамках мероприятий укрепления сотрудничества с диаспорой с 25 по 28 мая в Белграде пройдет «Детский собор» для сербских ребят из диаспоры до 13 лет. Министр отметил, что это мероприятие позволит молодежи узнать свою родную страну.

Источник: ruserbia.com



Нравится