В Белграде состоялась встреча министра внутренней и внешней торговли Сербии и министра торговли Республики Сербской.

29.05.2023

«Радио и телевидение Республики Сербской» сообщает, что в Белграде 28 мая состоялась встреча министра внешней торговли и экономических отношений Боснии и Герцеговины, Сташа Кошараца, и министра внутренней и внешней торговли Сербии, Томислава Момировича. Главная тема разговора была посвящена укреплению сотрудничества и улучшению внешнеторгового обмена между двумя странами.

В ходе встречи собеседники обсудили Открытые Балканы, отметив, что эта региональная инициатива привела к увеличению объема торговли между странами-членами почти на 30%. Министерство внешней торговли и экономических связей Боснии и Герцеговины подтвердило эту информацию.

Кошарац сообщил, что в ближайший месяц он планирует организовать конференцию «Открытые Балканы» в Сараево. Целью мероприятия будет обсуждение перспектив и преимуществ этой инициативы в присутствии представителей парламентов Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины. Министр подчеркнул позицию Республики Сербской в поддержке установления региональных связей и укрепления сотрудничества, особенно в контексте экономического сектора.

Кошарац отметил, что сегодня бизнесмены из Республики Сербской и Федерации Боснии и Герцеговины находятся в неравных условиях по сравнению с коллегами из региона. Важность интегрированных пограничных переходов между Сербией, Республикой Сербской и Боснией и Герцеговиной также была подчеркнута на встрече Момировича и Кошараца.

Источник: srbija.ru



Нравится