В Сербии стартует чемпионат Европы по гандболу

15.01.2012
В Сербии сегодня стартует чемпионат Европы по гандболу, который пройдет до 29 января на пяти аренах четырех городов страны, сообщает ИТАР-ТАСС.

В стартовый день запланированы матчи Польша - Сербия (начало - 21:15 мск), Дания - Словакия (23:15), Германия - Чехия (20:20), Швеция - Македония (22:30).

Российская команда начнет выступление 16 января. Подопечные Владимира Максимова попали в группу "Ц", где их соперниками в городе Нови-Сад будут действующий чемпион мира, Европы и Олимпийских игр сборная Франции, бронзовый призер пекинской Олимпиады-2008 и ЧМ-2011 команда Испании и гандболисты Венгрии.

В рейтинг-листе все соперники значатся выше российской команды, которая на двух предыдущих европейских первенствах на групповом этапе одержала всего одну победу.

16 января россияне сыграют с венграми (23:15), 18-го - с французами (21:15), 20-го - с испанцами (21:15).

Состав других групп:

- "А" (Белград) - Польша, Дания, Сербия, Словакия;

- "Б" (Ниш) - Германия, Швеция, Чехия, Македония;

- "Д" (Вршац) - Хорватия, Норвегия, Исландия, Словения.

По итогам трех игр группового этапа три команды из каждой группы выйдут во второй групповой этап, команды из группы "А" будут играть с соперниками из группы "Б", а из российской группы - с тройкой из "Д". В полуфиналы выйдут по две лучшие сборные. Матчи первого группового этапа пройдут 15-20 января, второго - 21-25, полуфиналы - 27-го, финал - 29-го.

На этом турнире будет разыграна одна путевка на Олимпийские игры - ее получит победитель или финалист, если первенство выиграет сборная Франции, уже отобравшаяся в Лондон-2012 на правах чемпионов мира. Еще две сильнейшие команды, за исключением сборных Дании, Испании, Швеции, Хорватии, Исландии и Венгрии, получат право участия в олимпийской квалификации - в одном из трех турниров, которые пройдут в апреле этого года в Дании, Испании и Швеции.

Право выступить на Олимпиаде-2012 завоевали на данный момент четыре сборные - Великобритании (на правах хозяйки), Франции (чемпион мира), Аргентины (чемпион Южной Америки) и Южной Кореи (чемпион Азии). Еще два участника определятся на предстоящих чемпионатах Европы и Африки, а шесть оставшихся путевок будут распределены на трех отборочных турнирах.

Сборная России в последнее время неудачно выступает на чемпионатах Европы. В 2008 году россияне были 13-ми, в 2010 - 12-ми, а на чемпионате мира прошлого года и вовсе заняла 16-е место. В последний раз гандболисты России попадали в тройку призеров континентального первенства 12 лет назад - в 2000-м, когда стали вторыми.

Тройка лучших предыдущего ЧЕ выглядит так: 1.Франция, 2.Хорватия, 3.Исландия.

Состав сборной России на Чемпионат Европы-2012:

вратари - Олег Грамс (Чеховские медведи), Вадим Богданов (Университет-Нева);

левые полусредние - Алексей Растворцев, Андрей Старых и Дмитрий Ерохин (все - Чеховские медведи);

разыгрывающие - Виталий Иванов, Василий Филиппов (оба - Чеховские медведи), Павел Атьман (Динамо Минск).

правые полусредние - Сергей Шельменко (Чеховские медведи), Константин Игропуло (Барселона Интерспорт);

линейные - Михаил Чипурин, Александр Черноиванов (оба - Чеховские медведи);

левые крайние - Эдуард Кокшаров, Тимур Дибиров (оба - Чеховские медведи);

правые крайние - Дмитрий Ковалев, Самвел Асланян (оба - Чеховские медведи).




Нравится