Российские гандболисты упали на самое дно

21.01.2012
Мужская сборная России впервые пропустит Олимпиаду.

Мужская сборная России по гандболу не сыграет на Олимпиаде в Лондоне. Провальное выступление на чемпионате Европы в Сербии не позволило российской команде получить путевку даже в квалификационный турнир. Российский мужской гандбол скатился на самое дно, ниже падать уже некуда.

К тому, что российские гандболисты не попадут в Лондон, все и шло. Достаточно посмотреть на результаты команды в последних крупнейших турнирах. На чемпионате Европы 2008 года россияне остались на 13-м месте, через два года стали 12-ми. Последние медали на континентальном первенстве сборная России завоевывала в 2000 году, когда стала второй.

Именно на 2000 год пришелся последний крупный успех отечественного гандбола. Тогда команда под руководством Владимира Максимова стала олимпийским чемпионом на играх в Сиднее. Та золотая медаль до сих пор является единственной для страны в летних командных видах спорта с тех пор, если не считать советские достижения.

Последнюю медаль вообще на любых турнирах мужская сборная России по гандболу завоевала в 2004 году, став бронзовым призером Олимпиады в Афинах. На чемпионатах мира россияне не входили в тройку призеров с 2001 года, а чемпионат мира прошлого года впервые в своей истории пропустили, не сумев пройти квалификацию.

На нынешний чемпионат Европы сборная, которой все так же руководит Максимов (он покидал свой пост ненадолго, но вновь вернулся), пробивалась через сито квалификации, и в итоге при жеребьевке попала в сложную группу. Соперниками россиян стали французы (сильнейшая команда мира), испанцы (совсем немного уступающие французам) и венгры.

Для попадания в весенний квалификационный турнир россиянам обязательно нужно было выходить во второй групповой этап, то есть занимать в своей группе место не ниже третьего, а вообще на чемпионате стать хотя бы девятыми. Но и этой задачи команда решить не смогла. Сборная, составленная на основе «Чеховских медведей» (возглавляемых все тем же Максимовым) плюс Константин Игропуло, выступающий за «Барселону», в трех матчах добыла только одно очко и осталась 15-й.

В стартовой игре турнира россияне сыграли вничью с венграми, а затем последовали ожидаемые поражения от французов и испанцев. Тренерский штаб и игроки нашей сборной после каждого матча жаловались на предвзятое судейство, но не арбитры стали причинами неудач российского мужского гандбола в международных соревнованиях.

Практически вся гандбольная власть сосредоточена в руках Владимира Максимова, который постоянно жалуется на отсутствие конкуренции в национальном чемпионате, но при этом старается забрать в «Чеховские медведи» всех лучших игроков. Фактически, путь в национальную команду игрокам из других команд закрыт. Но и клуб ничего не добивается на международной арене, совсем бледно играя в Лиге чемпионов. Максимов еще в октябре признал, что попадание сборной на игры в Лондон будет сродни чуду, но чуда не произошло. И не произойдет, пока в Союзе гандболистов России не решатся на кардинальные решения, направленные на возрождение гандбола.

Сборная России на Олимпиаде-2012 в командных видах спорта будет представлена весьма скудно. Путевки в Лондон пока обеспечили себе только мужская волейбольная сборная и женская баскетбольная. Шансы сыграть в Великобритании сохраняют гандболистки, волейболистки, ватерполистки и баскетболисты.

Андрей Шитихин




Нравится