Братство хорватов и сербов подтвердила наука

23.01.2012
Наиболее родственные для македонцев народы – сербы и болгары, хорватам близки сербы и боснийцы, а косовским албанцам одинаково чужды все остальные жители Балкан, - показали результаты исследований, проведенных македонскими учеными...

«Братья хорваты», - выражение которое нередко можно услышать в Сербии, как в позитивном, так и в ироническом контексте. Однако эти слова получили научное подтверждение в том случае когда речь идет о генетическом коде двух народов. Шестилетнее исследование ДНК-профиля погибших жителей Балкан, проведенное Институтом судебной медицины в Скопье показало значительное генетическое родство народов Балканского полуострова.

- Анализ полученных образцов показал, что ДНК-профиль жителей Македонии ближе всего к болгарам и сербам, хорватов – с боснийским и сербским населением, а косовские албанцы имеют меньшего всего совпадений с остальными, - рассказал доктор Златко Яковски из Института судебной медицины.

Македонские ученые, изучавшие образцы генов в рамках своего судебно-медицинского исследования, получили образцы из большинства балканских стран, кроме Греции, отказавшейся участвовать в проекте. Остальные страны направили в Скопье образцы ДНК жертв убийств и погибших со своей территории.

- Используя передовую компьютерную технологию, мы сопоставили образцы, полученные из Македонии, Сербии, Боснии, Болгарии, Хорватии и из Косово. Мы работали в двух направлениях – рассматривали Y хромосому и проводили анализ локусов ДНК-профиля, - объясняет доктор Яковски. Работа македонских специалистов была опубликована в крупнейших мировых журналах, занимающихся судебно-медицинскими экспертизами и судебно-медицинской генетикой, так что результаты, полученные данным Институтом, будут для всех уголовных расследований, когда жертвами будут уроженцы Балкан.

- Примером может быть идентификация жертв авиакатастрофы в которой погиб македонский президент Борис Трайковски. Также результаты исследования могут быть использованы для доказательств отцовства у македонских детей, когда есть подозрения, что их родители могут быть из Сербии, Хорватии или из Косово, - рассказывает Яковски.

Яковски заявил, что данное исследование представляет собой важную научную работу и не имеет никакой связи с сиюминутной политикой, подчеркнув, что на исследование происхождения народов, их взаимного сходства и различий необходимо гораздо больше времени и денег.

Автор: Вита Вольнова RuSerbia.com




Нравится